Городская трехсторонняя комиссия

Городская трехсторонняя комиссия

26 марта состоялось заседании территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. Его вела заместитель главы Брянской горадминистрации Елена Качур. И первым в повестке дня был заслушан вопрос об итогах выполнения сторонами социального партнёрства обязательств территориального (городского) трёхстороннего соглашения на 2023 –2025 годы в 2023 году. С информацией по нему выступили представители всех сторон соцпартнёрства.

Как сообщила заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Наталья Латышева, приоритетной задачей в деятельности профорганов всех уровней является заключение коллективных договоров и соглашений в интересах членов профсоюзов и организация контроля за исполнением принятых обязательств. Так, в минувшем году по инициативе ФПБО было заключено Региональное соглашение по минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики, в соответствии с которым с 1 февраля региональная «минималка» была установлена на уровне 16500 рублей, что выше размера федерального МРОТ (16242 руб.). Для организаций бюджетного сектора её размер обеспечивался на уровне федерального МРОТ - 16242 руб. Что соответственно составляет 1,12 и 1,1 от прожиточного минимума трудоспособного населения области на 2023 год (14780 рубля).
На местах профсоюзные организации инициируют заключение коллективных договоров, в подготовке которых им оказывают помощь (методическую и консультативную) областные организации отраслевых профсоюзов. Как итог, данные документы обеспечивают не только защиту трудовых прав работников, но и предусматривают внушительный перечень социальных гарантий.

В поле зрения профорганов всех уровней в области постоянно находятся вопросы: выплаты минимальной заработной платы в размерах, оговоренных соответствующим региональным соглашением, и выше; индексации заработной платы; доведения базовой части заработной платы до уровня не ниже 60 процентов её общей величины. И выполнению этих норм территориального трёхстороннего соглашения способствует не только конструктивное сотрудничество первичек с работодателями, но и всеобъемлющая работа ФПБО, её членских организаций по обучению и правовому просвещению профактива, отлаженной в Брянске системе социального партнёрства.
Наталья Александровна также достаточно подробно проинформировала слушателей о других направлениях деятельности Федерации профсоюзов области, в частности: о работе в сфере охраны труда; об участия в организации оздоровления работников, членов их семей, детского оздоровительного отдыха, о реализации молодёжной политики профсоюзов; о проведении спортивно-массовых мероприятий, в том числе совместно с органами местного самоуправления Брянска, и т.д.

Выступления по первому вопросу повестки заседания исполняющего обязанности генерального директора Брянской областной ассоциации промышленников и предпринимателей – регионального объединения работодателей Владимира Ивченкова и председателя комитета по экономике Брянской городской администрации Ларисы Стародубкиной содержали информацию о большой проделанной работе по выполнению закреплённых в территориальном соглашении договорённостей, касающихся роста и индексации заработной платы работников бюджетной и внебюджетной сфер, обеспечения их социальных гарантий и расширения социальных льгот, финансирования детской летней оздоровительной кампании, реализации в Брянске различных федеральных и региональных программ.

«Об итогах реализации мероприятий в рамках государственной программы «Содействие занятости населения и государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» за 2023 год», «О подготовке и обеспеченности кадрами промышленных предприятий города Брянска» – таковы другие вопросы, рассмотренные территориальной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. В части последнего на проблему, сегодня стоящую наиболее остро перед руководством многих промышленных предприятий, обратил внимание членов комиссии Владимир Ивченков. И заключается она в дефиците высококвалифицированных рабочих кадров. Он также озвучил предложения Ассоциации по её решению, среди которых центральное место занимает необходимость возврата к обучению необходимых производству специалистов как на базе образовательных учреждений области, так и на самих предприятиях. Тем более положительных опыт это есть, в частности на Брянском автомобильном заводе.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

#профсоюз #фпбо #профсоюзыбрянщины
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее